Семинар-совещание по трудоустройству инвалидов


Категория: Наши новости


Более 200 работодателей приняло участие в семинаре «Взаимодействие работодателей и службы занятости в реалиях сегодняшнего дня», который прошел 30 марта 2022 года.

Семинар-совещание в онлайн-формате проводил Комитет по труду и занятости Псковской области.

Один из рассматриваемых вопросов "Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья в общественных объединениях инвалидов" освещала председатель Псковской областной организации ВОИ - Марина Борисенкова.

С 1 марта 2022 года изменились условия выполнения работодателями квот на трудоустройство инвалидов. Теперь квота считается выполненной только после подписания с сотрудником с инвалидностью трудового договора (ранее квоты учитывались по созданным рабочим местам).

Альтернативный способ выполнения квот состоит в том, что работодатель имеет право трудоустроить инвалида на работу в другую организацию в рамках соглашения с ней — при этом к числу таких организаций отнесены общественные объединения инвалидов.

Борисенкова рассказала, что на территории региона осуществляют свою деятельность несколько таких организаций (к ним относятся ВОИ, ВОГ, ВОС и ВОРДИ) которые готовы трудоустраивать людей с инвалидностью.

 Для человека с инвалидностью трудоустройство, это дополнительные возможности:
возможность социализации и самореализации;
развитие навыков самооценки, чувства самоутверждения и самоуважения;
увеличение трудового стажа и опыта работы;
конкурентоспособности на рынке труда и как следствие возможность выбрать профессию по душе;
дополнительное общение;
достойный заработок и достойная жизнь.

 Для работодателя также есть множество плюсов:
льготы по социальному страхованию;
налоговые льготы и субсидии;
повышение имиджа предприятия;
выполнение норм законодательства и как следствие отсутствие штрафов и проверок надзорных органов;
отсутствие обязательств по созданию специальных условий труда для инвалида и затрат на создание рабочего места.

Сейчас, занятость инвалидов, несмотря на активно принимаемые комплексные мероприятия содействия их трудоустройству, остается невысокой. Но, учитывая вступившие в силу изменения законодательства, есть большая надежда, что все изменится к лучшему.

 Напоминаем, что работодатель должен предоставить рабочее место независимо от группы инвалидности (I, II или III), учитывая рекомендации указанные в ИПРА (индивидуальная программа реабилитации и абилитации).

Выражаем благодарность, огромную благодарность за предоставленную возможность озвучить позицию от лица людей с инвалидностью - и.о. председателя Комитета по труду и занятости Псковской области Алене Труновой

#КомитетТруд #Псковскаяобласть #ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #ВОИ #людисинвалидностью



Трудоустройство Законодательство Наши новости

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.