Высаживать инвалидов из общественного транспорта запрещено


Категория: Наши новости


Внесен законопроект о запрете высаживать инвалидов из общественного транспорта

Сейчас в случае, если инвалид едет в транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его вынуждают покинуть общественный транспорт.

В Государственную Думу внесен законопроект, которым вводится запрет на высадку из общественного транспорта за отсутствие билета или проездного документа инвалидов I группы, следующих без сопровождающего лица. Его разработали депутаты от фракции «Единая Россия».

Как отмечают авторы инициативы, сейчас в случае, если инвалид едет в транспорте один, не может приобрести билет или не имеет при себе социальной карты или социального проездного, его вынуждают покинуть общественный транспорт. Законопроект позволит устранить эту несправедливость.

Также парламентарии предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают штрафы за нарушение данного запрета. Штраф за принудительную высадку для водителя составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. рублей.


Законодательство Льготы

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.