Санаторно-курортное лечение


Категория: Наши новости


Мы все чаще слышим, что очень хочется отдохнуть, поехать в санаторий, поддержать свое здоровье.

Людям с инвалидностью, в порядке очереди, предоставляют путёвки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Чаще всего ожидание направления составляет 3 - 6 лет.

В соответствии с частью 3 статьи 6.2 ФЗ N 178 длительность санаторно-курортного лечения составляет для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

В соответствии с пунктом 27 Приказа Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21.12.2020 "Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан" граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в медицинской организации по месту жительства справку для получения санаторно-курортной путевки по форме N 070/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н.

В справке по форме № 070/у делается отметка о связи инвалидности с заболеваниями по последствиями травм спинного и головного мозга. Наличие такой отметки в справке обяжет отделение Фонда социального страхования РФ предоставить вам путевку продолжительность от 24 до 42 дней.

Однако Фонд социального страхования РФ вправе предоставить Вам путевку любой продолжительности в интервале от 24 до 42 дней. Каких-либо критериев, в каких случаях путевка предоставляется на 24 дня, а в каких на 42 дня, законодательство не содержит. Так как вам была предоставлена путевка на 24 дня, то формально условия предоставления путевки определенной продолжительности были соблюдены.

Прием документов на получение санаторно-курортного лечения для жителей Пскова и области осуществляется по адресу: г. Псков, ул. Кузнецкая, д.7
Также заявление можно оформить на портале государственных услуг www.gususlugi.ru


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.