О реализации права на отдых и оздоровление детей с инвалидностью


Категория: Наши новости


22 февраля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О реализации права на отдых и оздоровление детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в РФ».

Открывая встречу участникам напомнили об имеющемся поручении Президента РФ – до 1 декабря 2021 года предусмотреть создание условий для проведения инклюзивных смен в организациях отдыха и оздоровления детей, включая необходимое техническое и кадровое обеспечение.
Сегодня только 30% лагерей имеют возможность организации инклюзивного отдыха, а соответствующие программы реализуют только 13% из них.

Также рассматривали вопрос о проблематике организации адаптивного туризма для детей с инвалидностью и ОВЗ и их семей.
В числе проблем организации инклюзивного туризма: отсутствие доступной среды, нехватку специалистов, умеющих работать с детьми с инвалидностью, в том числе опытных экскурсоводов и гидов. Кроме того, пока еще не очень развиты адаптивные туристические продукты, например, мало форматов для культурного туризма незрячих и слабослышащих туристов.

Все озвученные предложения будут консолидированы в единый документ, а итоговые рекомендации планируется направить в адрес Правительства Российской Федерации и ответственных органов государственной власти.

https://www.oprf.ru/news/diana-gurtskaya-nuzhno-chtob..


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.