Необходимо снимать хорошие фильмы про людей с инвалидностью


Категория: Наши новости


В Госдуме предлагают снимать хорошие фильмы про людей с инвалидностью и привлекать к съемкам актеров с ограниченными возможностями здоровья.

Это должно помочь избавить общество и работодателей от предубеждений, когда инвалидность ассоциируется с беспомощностью.
«Надо стремиться, чтобы как можно меньше было барьеров, которые не позволяют человеку с инвалидностью себя реализовать» - сказал глава Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

В разных странах снимают немало таких фильмов. Яркий пример — роли французского актера Жамеля Деббуза. Когда ему было 14 лет, его сбил поезд, из-за этого его рука атрофировалась, свисая с плеча, как плеть. Но это не помешало ему сняться в 37 картинах, в том числе «Ангел А», «Амели», «Астерикс и Обеликс». В десятках фильмов задействованы люди с синдромом Дауна. А американец Зак Готтзаген, сыгравший в ленте «Арахисовый сокол», стал первым артистом с таким заболеванием, вручавшим премию «Оскар».

Люди с инвалидностью должны иметь возможность работать не только в производстве, но и в культуре, спорте и других отраслях.

 Напоминаем: С 1 марта вступят в силу поправки в Закон «О занятости населения», работодатель выполнит квоту по трудоустройству, только когда оформит с инвалидами трудовые отношения, а не просто выделит какое-то количество мест. Если же компания не может взять инвалида к себе, она сможет профинансировать создание рабочих мест в общественной организации.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-gosdume-predlagayut-snima..


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.