Заявление  на замену или ремонт ТСР - не требуется


Категория: Наши новости


Теперь не требуется подавать заявление  на замену или ремонт ТСР (технических средств реабилитации).
 Получить новое кресло-коляску, протез или любое другое средство реабилитации можно без лишних процедур. Например, после истечения срока эксплуатации кресел-колясок и ортезов (аппаратов на нижние конечности и туловище) их заменят без дополнительных проверок. Приказ об этом подписал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Ранее для замены ТСР необходимо было предоставить на экспертизу ранее выданное средство. Теперь для замены или ремонта достаточно одного заявления в Фонд социального страхования. В случае, если средство реабилитации уже куплено или отремонтировано человеком самостоятельно, достаточно подать заявление на компенсацию расходов.

Можно подать заявление на замену средства реабилитации и возмещение расходов за него на портале Госуслуг. Кроме того, с недавнего времени люди с инвалидностью могут получить новое изделие не только по месту регистрации, но и по месту своего проживания (нахождения).

При этом остается нерешенным вопрос применения нового законодательства для протезно-ортопедической продукции, на которую распространяются требования о проведении медико-технической экспертизы, куда входят: протезы бедра и голени, а также протезы кисти, предплечья и плеча с микропроцессорным управлением, аппараты с коленным шарниром, с внешним источником и т.д.
Источник: https://rirportal.ru/ru-RU/news/mintrud-rossii-utverd..


ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.