Корректировки законодательства в части содействия занятости инвалидов


Категория: Наши новости


Вопросы в сфере содействия занятости инвалидов обсудили на рабочей встрече представители Комитета и руководители общественных организаций региона

В рамках взаимодействия Комитета и Общественного совета состоялась рабочая встреча и.о. председателя комитета Сергея Логачева с руководителями общественных организаций региона по вопросам изменения действующего законодательства о занятости населения в части, касающейся квотирования рабочих мест для инвалидов.

Со стороны общественности во встрече приняли участие председатель Псковской областной организации «Всероссийского общества инвалидов» Марина Борисенкова, председатель Псковского регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Сергей Кательницкий, председатель Псковской областной организации «Всероссийского общества слепых» Владимир Прокудин, председатель Общественного совета при Комитете Эдуард Малин.

Участники обсудили основные изменения Закона о занятости, вступающие в силу с 1 марта текущего года. Так регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите инвалидов, как это было ранее. После вступления в силу поправок меняется основное условие выполнения квоты по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями - оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.

Особое внимание участники встречи уделили предлагаемому альтернативному способу оформления трудовых отношений с инвалидом - трудоустройство инвалидов на работу в другую организацию в рамках соглашения с ней. К числу таких организаций отнесены и общественные объединения инвалидов, а также образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества.

«Изменения законодательства дадут больше возможностей для реализации своего трудового потенциала гражданам с инвалидностью», — отметила Марина Борисенкова.

«Уверен, что у людей с нарушением зрения появятся дополнительные возможности трудоустройства, а у общества — для развития нашего производства», - подчеркнул Владимир Прокудин.

«Встреча получилась продуктивной и информативной для всех. Комитет по труду и занятости очень заинтересован в привлечении общественных организаций, граждан к обсуждению актуальных тем и проблем, связанных с реализацией государственной политики в сфере деятельности комитета», - подвел итоги встречи Сергей Логачев.

Источник: Комитет по труду и занятости Псковской области
https://informpskov.ru/news/380478.html
https://trud.pskov.ru/press-centre/news/9611
https://pskov.ru/novosti/15.02.22/136847

 


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.