МЫ НЕ ОДНИ


Категория: Проекты


Цель

Выявление одиноко проживающих людей старшего поколения и людей с инвалидностью, нуждающихся в помощи, посредством создания инновационной информационной "Горячей линии" с последующей обработкой и систематизацией полученных данных для оказания содействия в получении ими помощи.

Задачи

1) Выстраивание взаимодействия организаций и ведомств по работе с одинокими пожилыми людьми и инвалидами.

2) Организация работы "Горячей линии" для одиноких пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в помощи.

3) Информирование населения о работе "Горячей линии" для одиноких пожилых людей и инвалидов по средствам СМИ, печатной продукции, телефонной связи, информационных стендов.

4) Создание базы данных одиноких пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в помощи.

5) Организация информационного сопровождения проекта в медиа пространстве.

6) Подведение итогов, слабые и сильные стороны проекта, рефлексия, формирование отчетности.

 

География проекта

г. Псков, Псковская область

Целевые группы

Одинокие, нуждающиеся в поддержке и помощи пожилые люди и инвалиды.

Что получилось:

   Для обеспечения работы Горячей линии мы собрали  справочную информацию об организациях, которые оказывают поддержку и помощь одиноким пожилым людям и инвалидам. Собранная   информация  оформлена в справочник для удобства работы операторов. Также было приобретено необходимое оборудование, заключен договор с      компанией усуг связи.

        Среди людей с инвалидностью были подобраны кандидаты на должность операторов Горячей линии.  Они прошли  специальную подготовку в течение 2 месяцев, после которой были отобраны и трудоустроены  2 оператора для работы на Горячей линии для одиноких пожилых людей и инвалидов.

     В рамках подготовки были изучены и практически отработаны следующие темы:

- Особенности и специфика работы на телефоне;                          

- Методика работы на горячей линии для пожилых людей;

- Психологические особенности пожилого возраста;

- Алгоритм действий в некоторых ситуациях;

- Профилактика эмоционального выгорания.

     В ходе теоретических и практических занятий участники отработали навыки, специфику и возможные ошибки работы оператора горячей линии.

       8 февраля начала работу Горячей линии для одиноких пожилых людей и инвалидов. Одинокие пожилые люди и люди с инвалидностью могут позвонить по номерам - 8 (800) 101-89-30 и 8 (900) 995-33-30 (с 9:00 до 18:00 по будням) и описать свою проблемы, попросить совета и просто выговориться.

     Все поступившие звонки обрабатываются, и запрос о конкретной помощи направляется в партнерские организации, благотворительные фонды, волонтерские объединения, в профильные социальные службы.

         Обратившись на Горячую линию, человек получает возможность быть услышанным, а также достоверную и необходимую именно в его ситуации информацию о том, где и на каких условиях он может получить помощь.

        Деятельность в рамках данного проекта позволит обеспечить максимально долгое сохранение жизни людям старшего возраста и инвалидам в достойных условиях, по возможности вернет их в активную жизнь и тем самым избавит от одиночества.

         В круглом столе, который был организован в рамках проекта, приняли участие представители Комитетов по социальной защите и здравоохранению Псковской области, УМВД России по Псковской области, Псковского регионального отделения Российского Красного креста, Псковского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Псковской области, Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России, Благотворительного фонда «Добрый город», Регионального отделения Благотворительного фонда «Старость в радость» и Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «ЗНАНИЯ». Был проведен анализ возможных форм взаимодействия между организациями, оказывающими помощь пожилым людям и инвалидам, и оценка имеющихся ресурсов. По итогам обсуждений выдвинутых проблем участники круглого стола договорились о необходимости тесного обмена информацией о имеющихся ресурсах помощи, плотного сотрудничества в каждой отдельной ситуации, использования принципа «диспечирования» по выстраиванию эффективного взаимодействия для выявления и оказания помощи одиноко проживающим пожилым и инвалидам.

         В ходе работы по проекту были проведены 2 информационные акции с участием 20 волонтеров. Волонтеры серебрянного возраста на территориии одного из СНТ пообщались со своими соседями и сообщили им о возможности получить помощь через обращение на Горячую линию. А волонтеры ПсковГУ поддержали нашу акцию, приуроченную к Дню пожилого человека и вышли на улицы города для того, чтобы раздать информационные листовки людям старшего поколения о Горячей линии "МЫ НЕ ОДНИ" для одиноких пожилых людей и инвалидов. 

       

 

 

 

       

 

 

 

 

 

     

 

Работа Горячей линии продолжает свою работу после завершения проекта "МЫ НЕ ОДНИ". Специалисты и волонтеры организации принимают звонки по номеру - 8 (900) 995-33-30 (с 9:00 до 18:00 по будням).


Проекты Гранты Социальная защита Пожилые Старшее поколение

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.