Псковская областная ВОИ выиграла президентский грант. Как распорядятся полученными средствами?


Категория: Наши новости


Международный День инвалидов сегодня отмечается во всем мире. Праздник учредили для продвижения прав, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам маломобильной категории граждан. В Псковской области их проживает больше 45-и тысяч. Работает реготделение Всероссийского общества инвалидов. Они активно участвуют в разных мероприятиях, занимаются общественной деятельностью, спортом. Как раз для этого региональное отделение недавно выиграло президентский грант. Как распорядятся средствами?

Автомобиль - это одно из самых долгожданных и самых нужных средств для маломобильных граждан. Он полностью приспособлен для инвалидов. Основное достоинство - подъемник. Меньше чем за минуту он выдвигается, человек заезжает и затем конструкция поднимает или опускает пассажира без каких-либо неудобств. В машине могут ездить 6 человек с ограничениями по здоровью, 2 места фиксируют специальными тросами.

Раньше не было и места, куда «особым» спортсменам можно было бы прийти в любое время и позаниматься. Теперь появится. На средства гранта оборудуют
несколько площадок. Одну – уличную, на стадионе Машиностроитель. Другую - в Ледовом дворце, там спортсмены могут заниматься в холодное время.

«Люди хотят заниматься спортом, потому что спорт - это одна из самых эффективных возможностей, чтобы человек социализировался, реабилитировался, чтобы вернулся к полноценной активной жизни», - отметила Марина Борисенкова председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов.

Решится вопрос и с тренерским составом. Сейчас дефицит подобных кадров. На средства гранта специальное обучение проходят 5 человек. Среди них - кандидат в мастера спорта Екатерина Огинская.

«Я сейчас учусь на тренера преподавателя по адаптивной физкультуре и спорту, так как я спортсмен - мне это интересно. Что-то новое. Так как обучение дистанционное, - на данном этапе прохожу 4-ый модуль. Сегодня открыла основы психологии и коррекционной педагогики», - сказала Екатерина Огинская, член сборной России по бадминтону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Во Всероссийском обществе инвалидов надеются, что теперь у спортсменов появится еще больше возможностей для занятия спортом. Во всяком случае, большое желание у них уже есть.

Вести-Псков



сми Гранты

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.