Люди с инвалидностью смогут получать средства реабилитации по месту жительства


Категория: Наши новости


До недавнего времени люди с ограниченными возможностями здоровья были практически привязаны к месту прописки. И если человеку было удобно жить или лечиться в другом населенном пункте, он лишался возможности на месте получить специализированную государственную помощь. Ситуацию сегодня изменила законодательная инициатива «Единой России». Как? Узнала Регина Кадырова.

У нас в стране инвалид может получать бесплатно многое, необходимое для жизни. Трости, коляски, протезы, слуховые аппараты, даже подгузники. Только раньше он был обязан забирать всё это по месту прописки, даже если находился в другом регионе в реабилитационном центре или жил у родственников.
Как, например, мама петербурженки Юлии Титовской.

«Год назад, я обращалась в МФЦ здесь. Обратилась, мне сказали, причём проверили наши документы и через неделю пришёл ответ: "Вы должны обращаться по месту прописки." Она у меня прописана в Пскове. Конечно, нужно было ездить, чтобы получить коробки, с этими коробками ехать в Питер», - Юлия Титовская, Санкт-Петербург

И такая ситуация - не единичный пример, рассказывают в Псковском фонде соцстрахования.

«Были случаи такие, когда пожилой инвалид живет у родственников в Псковской области, но прописан в Иркутске, и мы не смогли его поставить на учёт, тем самым он не смог обслуживаться у нас», - Маргарита Куцак, начальник отдела социальных программ Псковского регионального отделения ФСС

С начала этого года ситуация изменилась. Теперь средства реабилитации или компенсацию за их приобретение человек может получать по месту жительства, независимо от того, где прописан. Необходимость этого объяснил в Госдуме депутат «Единой России», координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда» Михаил Терентьев.

«Мы постоянно составляем какие-то отчёты, а председатель нашей организации является депутатом от партии «Единая Россия». Мы мониторим ситуацию на местах и отправляем ему всю необходимую информацию, и он дальше выносит инициативы в Государственную Думу», - Марина Борисенкова, депутат Псковского областного Собрания (фракция «Единая Россия»)

Подать заявление о смене места жительства можно через Госуслуги, МФЦ или по старинке в ближайшем отделении ФСС. Хотя работники фонда уже привыкли обрабатывать заявки именно по Интернету. На удалённую работу с инвалидами здесь перешли с июля. А с начала этого года за помощью к ним обратились уже три жителя Петербурга и гражданин Башкортостана.

Регина Кадырова, Владимир Шагапов, Сергей Дьяков. Вести-Псков


сми ТСР Законодательство

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.