Волонтёры Псковского общества инвалидов помогают людям с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в регионе реализуется несколько проектов в поддержку инвалидов. А помогают им сами люди с ограниченными возможностями здоровья. Четыре организации решают проблемы людей разных возрастов и с разными диагнозами. С волонтёрами и их работой познакомилась Регина Кадырова.

Каждое утро для всех желающих волонтёры Псковского общества инвалидов проводят зарядку в своём офисе на Школьной девятнадцать. Тут же - тренажёры, на которых могут заниматься спинальники. Сейчас здесь готовятся на грантовые деньги создать в городе специализированные уличную и крытую спортивные площадки.

«Огромной проблемой является то, что человек с инвалидностью всё-таки замыкается в себе, а когда инвалидность приходит неожиданно, люди не понимают куда идти, где реализоваться и как продолжать свою жизнь», - Марина Борисенкова, председатель Псковского отделения всероссийского общества инвалидов

Так спортивная площадка становится не просто местом, где можно позаниматься спортом, а поводом выйти из дома и начать общаться с тем, кто тебя понимает.

Ещё один опытный пользователь грантовой системы - общество слепых. Один из их грантовых проектов стартует с 1 декабря. Для слабовидящих организуют курсы по использованию мобильных телефонов. Специальные приложения позволяют общаться по мобильнику, распознавать цвета, купюры, зачитывать текст. А сам телефон у нас в области инвалиду по зрению обязаны выдать, объясняет председатель общества Владимир Прокудин.

Ещё два гранта сейчас реализуются для помощи людям с двигательными и ментальными расстройствами. Это бесплатная абилитация в центре «Добрея» для 60 с лишним детей и создание доступной среды в единственном в области конноспортивном клубе, который занимается иппотерапей. Люди, которые организовали проекты объясняют: это сложно, но сил придаёт, когда видишь результат своей работы.

— И проходит какой-то период времени и выходит ко мне этот ребёнок и кричит: "привет", "пока", "хорошо". И в этот момент ты понимаешь, что у тебя нет права идти назад

— Хочется дальше этим заниматься, когда видишь, насколько эти люди становятся счастливы

Регина Кадырова, Кирилл Мосин, Игорь Тринеев, Вести-Псков



сми Гранты Спорт

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.