Увеличить финансирование программы «Доступная среда»


Категория: Наши новости


Согласительная комиссия рекомендовала увеличить финансирование программы «Доступная среда»

В третий день работы согласительной комиссии по проекту областного бюджета-2018 состоялось обсуждение финансовой стороны вопросов, связанных с созданием доступной среды для инвалидов.

Марина Борисенкова инициировала обсуждение в рамках согласительной комиссии вопроса об увеличении финансирования мероприятий по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов. 

«С доступностью у нас не все так благополучно, чтобы сокращать средства на реализацию программы», - отметила Марина Борисенкова. 

«В 2018 году финансирование программы «Доступная среда» сокращено по сравнению с прошлыми периодами», – констатировала парламентарий существующее положение дел, подчеркнув, что на адаптацию жилых помещений для инвалидов средств не предусмотрено вообще.

«ГКЦ нужно приводить в соответствующий вид. Тот пандус и подъемные устройства, которые на сегодня установлены, не могут быть использованы, так как к ним просто не подойти. Там обязательно нужен подъемник на 2 этаж. Я понимаю, что это городской объект, но пользуется и область им в полном объеме», - пояснила она.

Руководитель Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отметил, что программа «Доступная среда» работает, но перечисленные парламентарием проблемы действительно есть. В частности, он попросил предусмотреть 3-5 млн рублей на следующий год для адаптации жилых помещений для жизни инвалидов. «Люди приходят, а нам помочь нечем, хотя бы в год несколько помещений делать, чтобы такая практика была», - сказал он.

Вера Васильевна Емельянова подтвердила важность поднятой проблемы и заверила членов согласительной комиссии, что до рассмотрения проекта бюджета во втором чтении исполнительная власть попытается найти возможность изыскать дополнительные средства на программу «Доступная среда».
 

Источник: sobranie.pskov.ru


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.