Рубрика - «Электронный сертификат для получения ТСР» - продолжение.


Категория: Наши новости


Рубрика - «Электронный сертификат для получения ТСР» - продолжение.

Электронный сертификат на ТСР начал свою работу. Система открыта для подключения производителей и продавцов ТСР

27 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ N 678 «Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации».

С сегодняшнего дня продавцы технических средств реабилитации (ТСР) могут подключаться к информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), а также разместить информацию о своих товарах и торговых точках в «Каталоге технических средств реабилитации» Фонда социального страхования.

Планируется, что для граждан время получения электронного сертификата составит пять дней, а его введение позволит принципиально исключить долгую компенсацию затрат на ТСР.

При оплате ТСР за счет электронного сертификата средства поступают продавцу напрямую, как при обычной покупке с помощью банковской карты. Однако расплатиться таким образом можно будет лишь в тех в точках продаж, которые поддерживают электронный сертификат как платежный инструмент. Подключение к нему для продавцов технических средств реабилитации уже открыто.

Чтобы подключиться к продажам с помощью электронных сертификатов, поставщикам необходимо Создать учетную запись на Госуслугах и с ее помощью зарегистрироваться в информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС). Подробная инструкция представлена на сайте Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat#rec360..

А также направить в электронной форме заявление о принятии решения о продаже отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата. Инструкция уже опубликована на сайте Федерального казначейства: http://ecert.gov.ru/certificates2.html

«Все технологические условия для того, чтобы коммерческий сектор мог воспользоваться новым удобным сервисом и обеспечить своих потребителей возможностью получать господдержку при приобретении технических средств реабилитации - созданы.

При этом подключение торговых точек к новой платежной системе зависит от того, как скоро банки-эквайеры, которые обрабатывают клиентские платежи, начнут поддерживать систему электронного сертификата. С учетом предварительно озвученных банками сроков, первый этап подключения завершится до начала декабря. Подключение первого банка-эквайера КБ «Центр-инвест», имеющего филиалы в Ставрополе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Москве, запланировано осуществить до 1 октября. К 1 ноября будет подключен второй банк-эквайер платежной системы электронных сертификатов АО «Банк Русский стандарт», а к 1 декабря - третий АО «Альфа-Банк», а также первая онлайн-площадка - OZON.


ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.